정원엔시스, 자사주 취득·소각 추진 속 회사와 이사회 의장 동반 매수
정원엔시스는 10억원 규모의 자사주 취득·소각 방침에 따라 27만4334주를 직접 매입했다. 김 의장도 주식을 매수해 회사와 의장의 합산 매입량은 42만9809주가 됐다.
Shareholder perspective 회사의 자사주 취득·소각과 이사회 의장의 직접 매수가 함께 이뤄져 주주환원 및 경영진의 주주가치 제고 의지를 보여주는 사례다.
Use the period buttons above to adjust the range.
Consolidated · includes subsidiaries
| Item | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Income statement | |||||||||||||
| Revenue | 1,180.3 × 100M KRW | 1,285.4 × 100M KRW | 1,446.8 × 100M KRW | 1,838.7 × 100M KRW | 1,590.2 × 100M KRW | 1,478.1 × 100M KRW | 1,691.9 × 100M KRW | 1,721.6 × 100M KRW | 1,663.3 × 100M KRW | 1,662.7 × 100M KRW | 1,797.5 × 100M KRW | 1,944.5 × 100M KRW | 2,009 × 100M KRW |
| Operating profit | 22 × 100M KRW | 44.5 × 100M KRW | 40.6 × 100M KRW | 25.6 × 100M KRW | 23.2 × 100M KRW | 25 × 100M KRW | 17.7 × 100M KRW | 11.5 × 100M KRW | 10.6 × 100M KRW | 6.8 × 100M KRW | 28.5 × 100M KRW | 15.6 × 100M KRW | 19.4 × 100M KRW |
| Net income | -32.8 × 100M KRW | 27.2 × 100M KRW | 32.7 × 100M KRW | 23.1 × 100M KRW | -27.5 × 100M KRW | 42.2 × 100M KRW | 8 × 100M KRW | 7.3 × 100M KRW | 8.3 × 100M KRW | 12 × 100M KRW | 17 × 100M KRW | 9.5 × 100M KRW | 11.2 × 100M KRW |
| Operating margin | 1.87% | 3.46% | 2.81% | 1.39% | 1.46% | 1.69% | 1.04% | 0.67% | 0.64% | 0.41% | 1.58% | 0.80% | 0.97% |
| Balance sheet | |||||||||||||
| Total assets | 544.7 × 100M KRW | 725 × 100M KRW | 808.6 × 100M KRW | 787 × 100M KRW | 700.3 × 100M KRW | 779.1 × 100M KRW | 912.9 × 100M KRW | 816.9 × 100M KRW | 894 × 100M KRW | 954.8 × 100M KRW | 918.6 × 100M KRW | 935.2 × 100M KRW | 910 × 100M KRW |
| Total liabilities | 377.6 × 100M KRW | 530.6 × 100M KRW | 545.5 × 100M KRW | 408.3 × 100M KRW | 351.7 × 100M KRW | 393.3 × 100M KRW | 525.4 × 100M KRW | 417.1 × 100M KRW | 485.9 × 100M KRW | 541.6 × 100M KRW | 488.3 × 100M KRW | 495.5 × 100M KRW | 459.1 × 100M KRW |
| Total equity | 167.2 × 100M KRW | 194.4 × 100M KRW | 263 × 100M KRW | 378.7 × 100M KRW | 348.6 × 100M KRW | 385.8 × 100M KRW | 387.5 × 100M KRW | 399.8 × 100M KRW | 408.1 × 100M KRW | 413.3 × 100M KRW | 430.3 × 100M KRW | 439.7 × 100M KRW | 451 × 100M KRW |
| Cash flow statement | |||||||||||||
| Operating cash flow | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | -116 × 100M KRW | 161.1 × 100M KRW |
| Investing cash flow | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 4 × 100M KRW | 25.4 × 100M KRW |
| Financing cash flow | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 36.5 × 100M KRW | -93.4 × 100M KRW |
| Investment indicators | |||||||||||||
| ROE | -19.64% | 14.01% | 12.44% | 6.11% | -7.90% | 10.93% | 2.06% | 1.82% | 2.04% | 2.91% | 3.95% | 2.15% | 2.49% |
| Debt-to-equity ratio | 225.84% | 272.91% | 207.42% | 107.82% | 100.91% | 101.95% | 135.58% | 104.33% | 119.07% | 131.05% | 113.50% | 112.68% | 101.79% |
| Separate total assets | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| EPS | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| PER | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| PBR | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Dividend per share | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Detailed accounts | |||||||||||||
| Current assets | - | - | 568.8 × 100M KRW | - | - | 544.7 × 100M KRW | - | - | 656.5 × 100M KRW | - | - | 717.5 × 100M KRW | 699.6 × 100M KRW |
| Non-current assets | - | - | 239.8 × 100M KRW | - | - | 234.4 × 100M KRW | - | - | 237.5 × 100M KRW | - | - | 217.7 × 100M KRW | 210.4 × 100M KRW |
| Current liabilities | - | - | 506.5 × 100M KRW | - | - | 357.9 × 100M KRW | - | - | 445.3 × 100M KRW | - | - | 456.1 × 100M KRW | 425.5 × 100M KRW |
| Non-current liabilities | - | - | 39 × 100M KRW | - | - | 35.4 × 100M KRW | - | - | 40.6 × 100M KRW | - | - | 39.4 × 100M KRW | 33.6 × 100M KRW |
| Equity attributable to owners | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 439.7 × 100M KRW | 451 × 100M KRW |
| Share capital | - | - | - | - | - | 161 × 100M KRW | - | - | 161 × 100M KRW | - | - | 161 × 100M KRW | 161 × 100M KRW |
| Capital surplus | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 174.9 × 100M KRW | 174.9 × 100M KRW |
| Other equity | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | -19.7 × 100M KRW | -19.7 × 100M KRW |
| Accumulated other comprehensive income | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 21.6 × 100M KRW | 21.6 × 100M KRW |
| Retained earnings | - | - | - | - | - | 39.8 × 100M KRW | - | - | 63.4 × 100M KRW | - | - | 101.9 × 100M KRW | 113.2 × 100M KRW |
| Non-controlling interests | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | KRW 0 | - |
ROE is net income divided by closing equity. PER and PBR are omitted when the accounting scope or price date is unverified.
| Category | Location | Use | Area | Book value | Assessed land value |
|---|---|---|---|---|---|
| Land Unverified | Location unknown | - | - | 143 × 100M KRW | - |
| 투자부동산 Unverified | Location unknown | - | - | 38 × 100M KRW | 38 × 100M KRW |
| Building Unverified | Location unknown | - | - | 13 × 100M KRW | - |
| 투자부동산 Unverified | Location unknown | - | - | - | - |
| Holder | Holding ratio | Change in ownership | Reason for filing | Filing date |
|---|---|---|---|---|
| 윔스 | 22.14% | -0.26% | 특별관계자수 변경 | 2025-12-04 |
| 김현종 | 14.14% | 0.00% | 증여에 따른 특별관계자간 지분율 변동 | 2025-11-19 |
| 김태권 | 14.14% | +14.14% | 수증에 따른 대표보고자 변경, 신규보고 | 2025-11-19 |
| 김현종 | 14.14% | -0.01% | 특별관계자의 수 감소 | 2025-04-21 |
| 김현종 | 14.15% | 0.00% | 특별관계자의 수 감소 | 2024-12-11 |
| Auditor | Type | Term start | Term end | Tenure | D-day |
|---|---|---|---|---|---|
| 김석주 | Auditor | - | 2028.03.25 | 9 years | D-507 |
| 오상윤 | Auditor | - | 2028.03.25 | 1 years | D-507 |
| Name | Position | Category | Age | Term end |
|---|---|---|---|---|
| 김석주 | - | 감사 | Age 76 | D-507 |
| 노준호 | - | Outside director | Age 72 | D-871 |
| 오상윤 | - | 감사 | Age 57 | D-507 |
| 구관희 | - | Outside director | Age 53 | D-871 |
| 한덕희 (*) | - | Inside director | Age 52 | D-871 |
| 김태권 (**) | - | Inside director | Age 52 | D-871 |
| 곽지훈 | - | Other non-executive director | Age 52 | D-871 |
정원엔시스는 10억원 규모의 자사주 취득·소각 방침에 따라 27만4334주를 직접 매입했다. 김 의장도 주식을 매수해 회사와 의장의 합산 매입량은 42만9809주가 됐다.
Shareholder perspective 회사의 자사주 취득·소각과 이사회 의장의 직접 매수가 함께 이뤄져 주주환원 및 경영진의 주주가치 제고 의지를 보여주는 사례다.
정원엔시스 김태권 의장이 자사주 10만주를 매수했다. 증권가에서는 경영진 지분 확대와 자사주 취득·소각이 함께 이뤄지며 기업가치 재평가 기대가 커지고 있다고 분석했다.
Shareholder perspective 최대 경영진의 지분 확대는 경영진과 일반주주의 이해관계 정렬 신호가 될 수 있지만, 자사주 소각의 실제 실행과 사업 전환 성과를 함께 확인할 필요가 있습니다.
정원엔시스가 자사주를 취득한 뒤 전량 소각을 결정하는 등 주주가치 제고에 나섰다는 내용이 중심이다.
Shareholder perspective 자사주 취득 및 소각은 주주가치 제고(주당가치 및 환원)와 직접 연결되는 자본정책으로, 자본배분/주주환원 관점에서 중요하다.
정원엔시스가 자사주 매입 첫날 최대 한도를 전량 취득하며 주주환원 의지를 보였다고 보도됐다. 향후 자사주 소각 및 신성장 사업 확대가 기업가치 재평가로 이어질 수 있다는 기대가 함께 언급됐다.
Shareholder perspective 자사주 매입의 집행 속도(첫날 한도 전량)는 주주환원 정책의 실행력을 보여주는 신호로, 자본정책 관련 시장 기대 형성에 영향을 줄 수 있다.
정원엔시스가 주가가 기업의 기초여건을 충분히 반영하지 못한다고 보고 자사주 매입과 소각을 결정했으며, 이번 결정까지 포함하면 두 달 연속 자사주 소각에 나선다고 보도됐다. 저평가 해소 및 주주환원을 위한 목적이 함께 언급됐다.
Shareholder perspective 자사주 소각은 주주환원과 기업가치 제고를 위한 대표적 자본정책이다. 연속 소각 결정은 회사의 주주환원 의지가 누적되고 있다는 신호로 해석될 수 있다.