에스에스알, 지배 지분 64%대로 확대하며 상장폐지 위기 대응
에스에스알의 지배 지분이 64%대로 확대됐다. 회사는 재무구조 안정화와 주주환원을 위한 내부 정비를 진행하고 있으며, 최근 20억원 규모 자기주식 신탁계약을 해지했다.
Shareholder perspective 특정 상장사의 상장폐지 위기 대응과 지배 지분 확대를 다룬 사건이다. 지분 변동과 자본정책이 상장 유지 및 소수주주에게 미치는 영향을 살펴볼 필요가 있다.
Use the period buttons above to adjust the range.
Consolidated → separate financial data
From Q2 2026, the collected financial data uses a separate (individual) basis. Consolidated data is unavailable for these periods, so those cells are empty. See the separate table for the latest results.
Separate · this company only
| Item | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Income statement | ||||||||||
| Revenue | 77 × 100M KRW | 94.9 × 100M KRW | 120.7 × 100M KRW | 129.5 × 100M KRW | 103.4 × 100M KRW | 106.7 × 100M KRW | 125.1 × 100M KRW | 121.6 × 100M KRW | 105.5 × 100M KRW | 112.4 × 100M KRW |
| Operating profit | 15.2 × 100M KRW | 13.6 × 100M KRW | 8 × 100M KRW | 4.9 × 100M KRW | -4.3 × 100M KRW | 16.3 × 100M KRW | 23.9 × 100M KRW | 16 × 100M KRW | -1.9 × 100M KRW | 7.5 × 100M KRW |
| Net income | -3.5 × 100M KRW | 15.2 × 100M KRW | 9.3 × 100M KRW | 10.6 × 100M KRW | 5,630 × 10,000 KRW | 16.5 × 100M KRW | 19 × 100M KRW | 17.2 × 100M KRW | -8,550 × 10,000 KRW | -8.1 × 100M KRW |
| Operating margin | 19.78% | 14.29% | 6.67% | 3.81% | -4.13% | 15.26% | 19.08% | 13.20% | -1.77% | 6.71% |
| Balance sheet | ||||||||||
| Total assets | 99.9 × 100M KRW | 138.4 × 100M KRW | 258.7 × 100M KRW | 264.6 × 100M KRW | 259.4 × 100M KRW | 282.2 × 100M KRW | 315.3 × 100M KRW | 303.9 × 100M KRW | 294 × 100M KRW | 280.8 × 100M KRW |
| Total liabilities | 78.5 × 100M KRW | 61.4 × 100M KRW | 43.4 × 100M KRW | 34.7 × 100M KRW | 24.6 × 100M KRW | 26.3 × 100M KRW | 36.9 × 100M KRW | 31.8 × 100M KRW | 25.2 × 100M KRW | 24 × 100M KRW |
| Total equity | 21.4 × 100M KRW | 77 × 100M KRW | 215.3 × 100M KRW | 229.9 × 100M KRW | 234.9 × 100M KRW | 255.9 × 100M KRW | 278.4 × 100M KRW | 272.2 × 100M KRW | 268.8 × 100M KRW | 256.8 × 100M KRW |
| Cash flow statement | ||||||||||
| Operating cash flow | - | - | - | - | - | - | - | - | 14.6 × 100M KRW | 21.3 × 100M KRW |
| Investing cash flow | - | - | - | - | - | - | - | - | -28.9 × 100M KRW | -3,103 × 10,000 KRW |
| Financing cash flow | - | - | - | - | - | - | - | - | -7.7 × 100M KRW | -5.1 × 100M KRW |
| Investment indicators | ||||||||||
| ROE | -16.32% | 19.73% | 4.30% | 4.63% | 0.24% | 6.45% | 6.82% | 6.31% | -0.32% | -3.17% |
| Debt-to-equity ratio | 366.76% | 79.75% | 20.14% | 15.10% | 10.45% | 10.26% | 13.25% | 11.68% | 9.37% | 9.36% |
| Separate total assets | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| EPS | - | - | - | - | - | - | KRW 315 | KRW 285 | KRW -16 | KRW -155 |
| PER | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| PBR | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Dividend per share | KRW 225 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Detailed accounts | ||||||||||
| Current assets | - | - | 218 × 100M KRW | - | - | 238.3 × 100M KRW | - | - | 217.3 × 100M KRW | 216.6 × 100M KRW |
| Non-current assets | - | - | 40.7 × 100M KRW | - | - | 43.9 × 100M KRW | - | - | 76.8 × 100M KRW | 64.2 × 100M KRW |
| Current liabilities | - | - | 42.9 × 100M KRW | - | - | 23.6 × 100M KRW | - | - | 21 × 100M KRW | 20.7 × 100M KRW |
| Non-current liabilities | - | - | 5,000 × 10,000 KRW | - | - | 2.6 × 100M KRW | - | - | 4.2 × 100M KRW | 3.4 × 100M KRW |
| Share capital | - | - | 28.3 × 100M KRW | - | - | 30.1 × 100M KRW | - | - | 30.1 × 100M KRW | 30.1 × 100M KRW |
| Capital surplus | - | - | - | - | - | - | - | - | 161.5 × 100M KRW | 161.8 × 100M KRW |
| Other equity | - | - | - | - | - | - | - | - | -20.5 × 100M KRW | -23.1 × 100M KRW |
| Accumulated other comprehensive income | - | - | - | - | - | - | - | - | - | -1.5 × 100M KRW |
| Retained earnings | - | - | 34.7 × 100M KRW | - | - | 62.4 × 100M KRW | - | - | 97.7 × 100M KRW | 89.6 × 100M KRW |
ROE is net income divided by closing equity. PER and PBR are omitted when the accounting scope or price date is unverified.
| Holder | Holding ratio | Change in ownership | Reason for filing | Filing date |
|---|---|---|---|---|
| 지란지교시큐리티 | 52.07% | +0.18% | 장내매수로 인한 보유주식 변동에 따른 보고 | 2026-08-10 |
| 지란지교시큐리티 | 51.89% | +0.40% | 장내매수로 인한 보유주식 변동에 따른 보고 | 2026-08-03 |
| 지란지교시큐리티 | 51.49% | +0.17% | 장내매수로 인한 보유주식 변동에 따른 보고 | 2026-07-27 |
| 지란지교시큐리티 | 51.32% | +0.53% | 장내매수로 인한 보유주식 변동에 따른 보고 | 2026-07-20 |
| 지란지교시큐리티 | 50.79% | +1.00% | 장내매수로 인한 보유주식 변동에 따른 보고 | 2026-07-13 |
| 지란지교시큐리티 | 49.79% | +0.22% | 장내매수로 인한 보유주식 변동에 따른 보고 | 2026-06-01 |
| 지란지교시큐리티 | 49.57% | +0.16% | 장내매수로 인한 보유주식 변동에 따른 보고 | 2026-05-21 |
| 지란지교시큐리티 | 49.41% | +0.16% | 장내매수로 인한 보유주식 변동에 따른 보고 | 2026-05-18 |
| 지란지교시큐리티 | 49.25% | +0.22% | 장내매수로 인한 보유주식 변동에 따른 보고 | 2026-05-11 |
| 지란지교시큐리티 | 49.03% | +0.26% | 장내매수로 인한 보유주식 변동에 따른 보고 | 2026-05-04 |
| 지란지교시큐리티 | 48.77% | +0.45% | 장내매수로 인한 보유주식 변동에 따른 보고 | 2026-04-27 |
| 지란지교시큐리티 | 48.32% | +0.58% | 장내매수로 인한 보유주식 변동에 따른 보고 | 2026-04-20 |
| 지란지교시큐리티 | 47.74% | +0.41% | 장내매수로 인한 보유주식 변동에 따른 보고 | 2026-04-13 |
| 지란지교시큐리티 | 47.33% | +2.14% | 특별관계자(계열회사 임원)의 퇴임에 따른 특별관계 해소 및 보고자의 주식매수로 인한 보유주식 변동에 따른 보고 | 2026-04-06 |
| 지란지교시큐리티 | 45.19% | +0.56% | 장내매수로 인한 보유주식 변동에 따른 보고 | 2026-03-30 |
| 지란지교시큐리티 | 44.63% | +3.85% | 장내매수로 인한 보유주식 변동에 따른 보고 | 2026-03-23 |
| 지란지교시큐리티 | 40.78% | -3.00% | 계열회사 임원 퇴직에 따른 특별관계자 제외 | 2026-02-02 |
| 지란지교시큐리티 | 43.78% | +0.11% | 계열회사 특별관계자 장내매수에 따른 소유수량 변동 | 2024-12-16 |
| 지란지교시큐리티 | 43.67% | +0.06% | 계열회사 특별관계자 장내매수에 따른 소유수량 변동 | 2024-12-09 |
| 지란지교시큐리티 | 43.61% | +0.26% | 계열회사 특별관계자 장내매수에 따른 소유수량 변동 | 2024-12-02 |
| 지란지교시큐리티 | 43.35% | +0.24% | 계열회사 특별관계자 장내매수에 따른 소유수량 변동 | 2024-11-18 |
| 지란지교시큐리티 | 43.11% | +0.09% | 계열회사 특별관계자 장내매수에 따른 소유수량 변동 | 2024-11-11 |
| 지란지교시큐리티 | 43.02% | +0.16% | 계열회사 특별관계자 장내매수에 따른 소유수량 변동 | 2024-11-04 |
| 지란지교시큐리티 | 42.86% | +0.15% | 계열회사 특별관계자 장내매수에 따른 소유수량 변동 | 2024-10-14 |
| 지란지교시큐리티 | 42.71% | +0.21% | 계열회사 특별관계자 장내매수에 따른 소유수량 변동 | 2024-10-07 |
| 지란지교시큐리티 | 42.50% | +0.19% | 계열회사 특별관계자 장내매수에 따른 소유수량 변동 | 2024-09-30 |
| 지란지교시큐리티 | 42.31% | +0.13% | 계열회사 특별관계자 장내매수에 따른 소유수량 변동 | 2024-09-23 |
| 지란지교시큐리티 | 42.18% | +0.35% | 계열회사 특별관계자 장내매수에 따른 소유수량 변동 | 2024-09-13 |
| 지란지교시큐리티 | 41.83% | +0.01% | 계열회사 특별관계자 장내매수에 따른 소유수량 변동 | 2024-09-09 |
| 지란지교시큐리티 | 41.82% | +0.24% | 계열회사 특별관계자 장내매수에 따른 소유수량 변동 | 2024-08-26 |
| 지란지교시큐리티 | 41.58% | +0.02% | 계열회사 특별관계자 장내매수에 따른 소유수량 변동 | 2024-08-19 |
| 지란지교시큐리티 | 41.56% | +0.59% | 계열회사 특별관계자 장내매수에 따른 소유수량 변동 | 2024-08-12 |
| 지란지교시큐리티 | 40.97% | +0.11% | 계열회사 특별관계자 추 가 | 2024-08-05 |
| 지란지교시큐리티 | 40.86% | +0.08% | 계열회사 특별관계자 추 가 | 2024-07-29 |
| 지란지교시큐리티 | 40.78% | +3.45% | 계열회사 특별관계자의 주식매수선택권 부여 | 2024-07-01 |
| Auditor | Type | Term start | Term end | Tenure | D-day |
|---|---|---|---|---|---|
| 이창길 | Auditor | 2022.03.30 | 2027.03.28 | 4 years | D-144 |
| Name | Position | Category | Age | Term end |
|---|---|---|---|---|
| 최병청 | 사외이사 | Outside director | Age 61 | D-512 |
| 이창길 | 감사 | 감사 | Age 56 | D-144 |
| 임근모 | 이사 | Inside director | Age 53 | D-512 |
| 고필주 | 대표이사 | Inside director | Age 52 | D-877 |
에스에스알의 지배 지분이 64%대로 확대됐다. 회사는 재무구조 안정화와 주주환원을 위한 내부 정비를 진행하고 있으며, 최근 20억원 규모 자기주식 신탁계약을 해지했다.
Shareholder perspective 특정 상장사의 상장폐지 위기 대응과 지배 지분 확대를 다룬 사건이다. 지분 변동과 자본정책이 상장 유지 및 소수주주에게 미치는 영향을 살펴볼 필요가 있다.
에스에스알이 자사주 소각과 신탁 매입에 나선 뒤 지란지교시큐리티가 에스에스알 주식을 장내에서 매입했다. 이후 에스에스알은 유상증자와 영업양수를 추진했다.
Shareholder perspective 자회사 지분 매입과 자사주 정책, 유상증자·영업양수가 함께 진행되면서 계열사 간 자본 배분과 소수주주 가치에 대한 점검 필요성이 커진다.